Luiz Gonzaga é homenageado com três dias de shows em São Paulo

Entre os dias 17 e 19 de julho, o cantor e compositor Luiz Gonzaga será homenageado com uma série de apresentações gratuitas no Vale do Anhangabaú, centro de São Paulo. A programação marca os 20 anos da morte do músico nordestino.

Entre os artistas que participam da homenagem estão Elba Ramalho –que abre a programação–, Alceu Valença, Dominguinhos, Oswaldinho do Acordeon, Antonio Nóbrega, Cordel do Fogo Encantado, Caju e Castanha, Mais Maria Do Que Zé, Seu Chico e Orquestra Popular do Recife.

A homenagem começa na sexta-feira (17), às 18h, com o show "Balaio de Elba", da cantora Elba Ramalho, e segue até as 3h. No sábado, o evento acontece entre 10h e 3h. No domingo (19), a festa vai das 10h às 19h.

Além dos shows, a homenagem a Gonzagão terá barracas de comidas típicas do nordeste e intervenções artísticas como o Teatro de Mamulengo.

Veja abaixo a programação completa da homenagem a Luiz Gonzaga.

 

Sexta-feira (17)
18h – Abertura Oficial com Elba Ramalho
20h – Caracaxá
20h30 – Pirofagia na Perna-de-Pau – Grupo Irmãos Becker
21h – Jazz Sinfônica – Concerto Nordestino
22h – Sebastião Marinho e Luzivan Mathias
22h30 – Maracatu Prego Batido
23h – Mais Maria do que Zé
0h30 – Cordel do Fogo Encantado
2h – Trio Marrom

Sábado (18)
10h – O Salto Mortal – Circo Nosotros
11h – Simão e o Boi Pintadinho – Valdeck de Garanhuns
12h – Nega Duda
13h – O Salto Mortal – Circo Nosotros
14h – Banda Seu Chico
15h – Peneira e Sonhador
15h30 – Tem Gonzaga no Molho – Carlinhos Antunes & Quinteto Mundano
16h30 – Afoxé Prego Batido
17h – Nicolas Krassik e Cordestinos
18h – Caju e Castanha
19h – Dominguinhos
20h – Charanga Bombeiro – Cia. Capadócia
21h – Família Gonzaga
22h – Ilú Oba De Min
23h – Oswaldinho do Acordeon
0h – Orquestra Popular do Recife
1h – DJ Bruno Pedrosa
2h30 – DJ Tudo

Domingo (19)
10h – Acordeônicos – Orquestra de Sanfonas
11h – Silêncio Total – Grupo de Teatro Piolin
12h – Terreiro de Folia – Grupo Folias e Folguedos
14h – Antonio Nóbrega
15h – Zé Brown
16h – Trio Virgulino
17h – Andaime – Companhia Linhas Aéreas 
18h – Alceu Valença
13h – Banda de Pífanos de Caruaru